Статьи

Консервация, ликвидация и техническое перевооружение ОПО

Компания ООО «Ведущее экспертное бюро» — один из лидеров проведения экспертизы промышленной безопасности. Мы имеем лицензию на право проведения ЭПБ и экспертов с действующими удостоверениями Ростехнадзора I, II, III категорий практически во всех областях аттестации.

Подробнее
Идентификация опасных производственных объектов

Эффективность работы любого промышленного предприятия оценивается не только производительностью труда и валовым объемом выпускаемой продукции, но и безопасностью процессов производства, минимизацией риска возникновения аварийных ситуаций, способных причинить вред обслуживающему персоналу и окружающей среде.

Подробнее
В каких случаях требуется экспертиза промышленной безопасности?

Одним из механизмов для предупреждения инцидентов на промышленных объектах является экспертиза промышленной безопасности.

Подробнее
Техническое диагностирование оборудования под давлением

Техническое диагностирование включает в себя комплекс операций с применением методов неразрушающего и разрушающего контроля, выполняемых в отношении оборудования или его отдельных элементов в рамках эксплуатационного контроля в процессе эксплуатации оборудования в пределах срока службы.

Подробнее
Гидравлические испытания трубопроводов

Периодические испытания трубопроводов проводятся для поддержания магистралей в постоянном работоспособном состоянии, исключения вероятности возникновения непредвиденных аварийных ситуаций, способных повлечь за собой нарушения процессов водоснабжения, отопления, водоотведения.

Подробнее
Ликвидация ОПО

В настоящее время применительно к ликвидации ОПО, включая разработку документации, проведение мероприятий и приемку работ по ликвидации ОПО, действует лишь один нормативный документ, который более или менее четко регулирует соответствующие вопросы, а именно РД 07-291-99.

Подробнее
Диагностика технологических трубопроводов

На стенках технологических трубопроводов со временем образуются отложения. Процесс этот не зависит от способа эксплуатации системы и приводит к снижению её пропускной способности.

Подробнее
Экспертиза промышленной безопасности цеха

Обеспечение промышленной безопасности опасных производственных объектов (ОПО) – реальный и единственный путь предупреждения и предотвращения экологических катастроф и техногенных аварий.

Подробнее
Кран промышленный
Комплексное обследование крановых путей

В соответствии с пунктом 209 федеральных норм и правил в области промышленной безопастности (далее - ФНП по ПС), плановая проверка проводится не реже одного раза в год под руководством инженерно-технического работника, ответственного за осуществление производственного контроля при эксплуатации ПС.

Подробнее
Какие объекты подлежат экспертизе промышленной безопасности?

Вопрос о том, какие объекты подлежат экспертизе промышленной безопасности, четко регламентирован законом 116-ФЗ. Однако существуют и другие нормативно-правовые акты, согласно которым необходимо проводить экспертное исследование производственного оборудования для определения соответствия технической документации.

Подробнее
КОНСЕРВАЦИЯ ОПО
Консервация, ликвидация и техническое перевооружение ОПО

Компания ООО «Ведущее экспертное бюро» — один из лидеров проведения экспертизы промышленной безопасности. Мы имеем лицензию на право проведения ЭПБ и экспертов с действующими удостоверениями Ростехнадзора I, II, III категорий практически во всех областях аттестации.

Подробнее
Объекты экспертизы проектной документации

Перечень объектов, в отношении которых проверка проекта должна проводиться обязательно, указан в статье 6 Градостроительного кодекса.

Подробнее
Правила экспертизы промышленной безопасности

Правила проведения ЭПБ утверждены в 2013 году под номером 538 и вступили в действие с 2014 года. В эти федеральные нормы относительно промышленной безопасности впоследствии вносились изменения в 2015 году на основании приказа №266

Подробнее
Ростехнадзор разъясняет: Экспертиза промышленной безопасности зданий и сооружений

Вопросы и ответы от Ростехнадзора о экспертизе промышленной безопасности зданий и сооружений

Подробнее
Экспертиза проектной документации — что это и как пройти?

Экспертиза проектной документации — одна из первых стадий процесса капитального строительства или реконструкции.

Подробнее
Правила и требования к проведению ЭПБ

Экспертиза промышленной безопасности необходима для определения соответствия объектов, документации и оборудования действующим правилам и нормам

Подробнее
Документы для проведения экспертизы проектной документации

Для проведения экспертного исследования необходимо предоставить экспертам обязательный пакет документов. Рассмотрим, что должно входить в этот комплект

Подробнее
Внесение изменений в проектную документацию после экспертизы

Внесение измерений в проектную документацию после экспертизы может потребовать проведения повторной проверки той части проекта, которая подверглась изменения.

Подробнее
Повторная экспертиза проектной документации

Повторная экспертиза проектной документации – это квалифицированное исследование, которое проводится экспертом после внесения существенных изменений в документы после составления по ним первичного заключения

Подробнее
Экспертиза изменений проектной документации

Экспертиза изменений проектной документации – это повторное исследование, которое проводится экспертной организацией после существенной доработки или внесения значительных изменений в проект.

Подробнее
В каких случаях не проводится экспертиза проектной документации?

В ст. 49 ГрК изложены основании, при которых экспертиза исследование не является обязательным. Рассмотрим подробнее, в каких случаях проведение исследования не является обязательным

Подробнее
Порядок испытания электрооборудования

Порядок проведения испытаний электрооборудования строго регламентирован действующими государственными стандартами, ПУЭ, отраслевыми нормами, а также технической документацией завода-изготовителя проверяемого аппарата.

Подробнее
Виды и методы испытаний электрооборудования

Испытания электрооборудования позволяют проверить характеристики работы электроустановок, выявить и устранить недостатки в работе и обеспечить безопасность его эксплуатации

Подробнее
Экологическая экспертиза проектной документации

Экологическая экспертиза проектной документации согласно требованиям действующего Градостроительного кодекса проводится в рамках общего исследования проекта наряду с другими целевыми проверками

Подробнее
Требования к экспертизе проектной документации

Требования к экспертизе проектной документации перед постройкой объекта капитального строительства четко регламентированы федеральными нормативно-правовыми документами и отраслевыми актами

Подробнее
Какая документация подлежит проектной экспертизе

Рассмотрим подробнее, какая документация на объект строительства подлежит экспертизе

Подробнее
Порядок проведения экспертизы проектной документации

Экспертное исследование подготовленного проекта проходит по следующей схеме

Подробнее
Промышленная безопасность котлов и котельных

Экспертиза промышленной безопасности котлов и котельных проводится для минимизации риска аварийных ситуаций и позволяет оценить соответствие котлов и помещений действующим нормативным требованием, результатом является Заключение экспертизы промышленной безопасности.

Подробнее