В каких случаях не проводится экспертиза проектной документации?

Консультация

Экспертное исследование проектной документации для объектов капитального строительства проводится в обязательном порядке перед началом работ по их возведению. Исследование позволяет определить безопасность, эффективность и целесообразность проекта, избежать наступления тяжелых последствий или аварийных ситуаций до возведения здания.

В ст. 49 ГрК изложены основании, при которых экспертиза исследование не является обязательным. Рассмотрим подробнее, в каких случаях проведение исследования не является обязательным.

Основания для строительства без предварительной экспертизы

Пункты, при которых требование об обязательности экспертного исследования не является обязательным, перечислены в ч. 2 ст. 49. К объектам, которые могут строится без экспертизы, относятся:

  • Частные жилые дома и постройки, возведенные на дачных и садовых участках.
  • Жилые объекты высотой до 3 этажей. К ним относятся частные коттеджи, а также таунхаусы, в которых живет до 10 семей. Они должны располагаться на выделенном наделе и могут иметь общий двор. Исключение из правила делается в том случае, если жилые здания возводятся за деньги местного или федерального бюджета.
  • Здания, которые имеют не более 2 этажей и площадь до 1500 м2. Их целевое назначение – нежилые помещения, в которых нельзя размещать промышленное производство.. Исключением из этого правила являются объекты, которые отнесены законодательством к категории сложных или уникальных.
  • Здания высотой до 2 этажей и площадью до 1500 м2, в которых можно размещать и использовать промышленное оборудование. Но при этом для них не нужно выделять санитарные зоны или они уже выделены в границах площадки для возведения объекта. Как и в предыдущем случае, исключение не действует при возведении сложных и уникальных объектов.
  • Буровые скважины, строительство которых было предварительно подготовлено и согласовано в рамках законодательства об использовании природных ресурсов.

Экспертиза может также не проводится в отношении проектов объектов, для возведения которых не нужно получать разрешение в государственных органах. Также нет необходимости заказывать проверку экспертом тех разделов документации, которые нужны для капитального ремонта существующих объектов.

Дополнительные условия

Существуют дополнительные ограничения, которые отменяют нормы статьи 2 ГрК:

  1. Экспертиза в отношении перечисленных объектов проводится, если они строятся в границах охраняемой зоны транспортных трубопроводов.
  2. Экспертное исследование является обязательным, если здания и сооружения площадью до 1500 м2 и этажностью до 2 этажей предназначены для массового пребывания в них людей.

Для определения необходимости проведения экспертизы в отношении проекта объекта капитального строительства можно обратиться в специализированную организацию. Специалисты такой компании хорошо знакомы с действующим законодательством и могут разобраться в спорных ситуациях.